Sport · Francia

Campionati del mondo di ciclismo UCI

In programma

Venti discipline ciclistiche si ritrovano in Alta Savoia, con le gare su pista vicino a Parigi. Sallanches ospita le finali élite su strada.

✓ Date verificate sulla fonte ufficiale il 23 settembre 2026

Campionati del mondo di ciclismo UCI a Sallanches

WLE / RISPOSTA RAPIDA

L’essenziale a colpo d’occhio

Campionati del mondo di ciclismo UCI — Dal 24 agosto 2027 al 5 settembre 2027. Luogo annunciato: Haute-Savoie Mont-Blanc and Saint-Quentin-en-Yvelines, Sallanches (Francia). Stato nella guida: In programma. Le date sono state verificate sulla fonte ufficiale il 23 settembre 2026.

Date annunciate
—
Destinazione
Sallanches, Francia
Luogo
Haute-Savoie Mont-Blanc and Saint-Quentin-en-Yvelines
Categoria
Sport

WORLD TAXI GUIDE / TRASPORTI LOCALI

Raggiungere l’evento

Ti serve un taxi, NCC o transfer? Consulta World Taxi Guide per preparare gli spostamenti tra aeroporto, stazione, hotel e Haute-Savoie Mont-Blanc and Saint-Quentin-en-Yvelines a Sallanches.

  • Aeroporto
  • Stazione
  • Hotel
  • Luogo dell’evento
World Taxi Guide Preparare gli spostamenti locali Guida pratica esterna · Taxi, NCC e transfer

WORLD LIVE EVENTS / GUIDA DI VIAGGIO

Perché vivere questo evento?

Campionati del mondo di ciclismo UCI è una delle esperienze dal vivo capaci di dare uno scopo chiaro e un ritmo speciale a un viaggio a Sallanches. Organizzato presso Haute-Savoie Mont-Blanc and Saint-Quentin-en-Yvelines, questo appuntamento di sport permette di vivere la destinazione in un momento particolarmente vivace, insieme al pubblico locale e ai visitatori arrivati da lontano.

Preparare la visita

Il periodo annunciato è Dal 24 agosto 2027 al 5 settembre 2027. Prima di prenotare controlla sul sito ufficiale programma, orari, condizioni dei biglietti, limiti di età, accessibilità e oggetti ammessi. Per un soggiorno più semplice a Sallanches, confronta presto anche trasporti e alloggi, perché la domanda può crescere molto intorno a un grande evento internazionale.

WLE / DOMANDE PRATICHE

Domande frequenti su Campionati del mondo di ciclismo UCI

Date, luogo e livello di verifica: le risposte essenziali prima di organizzare il viaggio.

Quando si svolge Campionati del mondo di ciclismo UCI?

Campionati del mondo di ciclismo UCI: Dal 24 agosto 2027 al 5 settembre 2027. Stato attuale nella guida: In programma.

Dove si svolge Campionati del mondo di ciclismo UCI?

Luogo annunciato: Haute-Savoie Mont-Blanc and Saint-Quentin-en-Yvelines, Sallanches (Francia).

Le informazioni su Campionati del mondo di ciclismo UCI sono state verificate?

Le date sono state controllate il 23 settembre 2026 tramite la fonte ufficiale pubblicata su fr.uci.org. Possono ancora cambiare: consulta la fonte prima di prenotare.